mobile Navigation Icon

Bilingual Bayern » Realschule » Mitwirkende

Leitung des Arbeitskreises

Ariane Sailer M.A., IR

Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung

Fächer: Englisch, Französisch, Bilingualer Unterricht

Kontakt

Arbeitskreis

Geschichte

Simone Hutter, StRin (RS)

Staatliche Realschule Gauting

Fächer: Geschichte, Englisch

Kontakt

Cornelia Legath, StRin (RS)

Realschule im Stiftland

Fächer: Geschichte, Englisch

Kontakt

Geographie

Stefanie Hartl, StRin (RS)

Konradin-Realschule Friedberg

Fächer: Geographie, Englisch

Kontakt

Biologie

Johanne Idelberger, StRin (RS)

Staatliche Realschule Weilheim

Fächer: Biologie, Englisch

Kontakt

Informationstechnologie

Tanya Fisher-Lehmann, StRin (RS) BV

Staatliche Realschule Höchstadt/Aisch

Fächer: Informationstechnologie, Englisch, Deutsch

Gestaltung und Redaktion des Portals

Kontakt

Weitere Mitwirkende

Am Portal "Bilingual Bayern - Realschule" wirken und wirkten zahlreiche Kolleginnen und Kollegen mit:

Kontaktpersonen der Fächer, die nicht im Arbeitskreis vertreten sind:

  • BWR/WR: Steffen Ellbrück StR (RS), Staatliche Realschule Bad Griesbach, Kontakt
  • Physik: Monika Saak StrRin (RS), Staatliche Realschule Fürstenfeldbrucky, Kontakt
  • Religionslehre katholisch: Elisabeth Werkmann StRin (RS), Staatl. Realschule Netraubling, Kontakt
  • Musik: Markus Kugler ZwRSK, Staatliche Realschule Geretsried, Kontakt
  • Kunst: n. n.
  • Sport männlich:n. n.
  • Sport weiblich: n. n.

Vertretungen der Fachreferate am ISB:

  • Biologie: Ulrike Dives SemRin, Staatl. Realschule Freising, Kontakt
  • BWR: Alexander Zeller IR, Kontakt
  • Geographie: Dr. Markus Pingold, Didaktik der Geographie (Universität Würzburg), Kontakt
  • Geschichte: Philipp Hankel IR, Kontakt
  • ..

Realschullehrkräfte, die dem Portal Unterrichtsideen und Materialien zur Verfügung stellen:

  • Dr. Manfred Lutz, Staatliche Realschule Ichenhausen, Biologie
  • ...

Das Portal baut auch auf Erfahrungen und Ergebnissen ehemaliger Mitglieder des Arbeitskreises auf:

  • Ernst Endt, Fächer: Geographie, Englisch
  • Carola Gruner-Basel, Fächer: Geschichte, Englisch
  • Oliver Meyer
  • Sitki Oezdemir, Fächer: Geographie, Englisch
  • Oliver Roos
  • Jörg Stierhof, Fächer: Geschichte, Englisch
  • Jochen Zrenner, StR (RS),  Fächer: Geographie, Englisch